Как часто можно делать МРТ?

Этим вопросом задаётся не только большое количество пациентов, но и врачей. Информация ниже важна для тех, кто:

  • проводит наблюдение в динамике,
  • проводит исследование впервые,
  • хочет исследовать сразу несколько зон,
  • ведёт подготовкe к операции.
Как часто можно делать МРТ?

Как же часто можно делать магнитно-резонансную томографию? Давайте разберемся. На протяжении многих лет проводилось тестирование различных моделей томографов, в результате которых специалисты пришли к важному выводу – делать МРТ абсолютно безопасно!

Так как электромагнитные волны не оказывают лучевой нагрузки (облучения) на человеческий организм, в отличие от рентгенологического исследования, делать МРТ можно так часто, как это требуется для постановки диагноза и эффективного лечения. Благодаря постоянному обновлению и доработке компьютерных технологий, процедура МРТ является абсолютно безопасной и доступной для населения, и в то же время наиболее информативной для врачей. Именно они назначают данную процедуру на основе жалоб пациента.

По итогам можно дать один и самый точный ответ: МРТ можно делать так часто, как это требуется врачу, который занимается ведением и лечением пациента.

Единственное, на что следует обратить внимание, это противопоказания.

Противопоказания к МРТ

В редких случаях МРТ может нанести некоторый вред здоровью. Врачи не назначают пациенту этот метод исследования, если обладают полной информацией о его здоровье и всех хирургических вмешательствах в организм. Это крайне важно, поскольку многие пациенты зачастую недоговаривают при обращении к лечащему врачу, скрыв информацию об операциях, например. К распространенным причинам отказа от проведения магнитной томографии относятся:

  • Кардиостимулятор (абсолютное противопоказание)

  • Первый триместр беременности (абсолютное противопоказание)

  • Наличие в теле пациента металлических (не титановых) имплантов. К ним относятся: кровоостанавливающие клипсы, наложенные на сосуды головного мозга, спицы в костях, ортопедические конструкции, искусственные суставы

Психологический настрой на МРТ

Психологический настрой на МРТ

В заключении скажем о психологическом настрое. Это ещё одна важная составляющая успешного прохождения МРТ, поскольку под аппаратом надо лежать неподвижно. Подготовьтесь заранее, за 30 минут до начала процедуры выпейте валерьяночки (а может и 50 грамм коньячку) и расслабьтесь. Тогда время, проведённое под аппаратом, пролетит незаметно, а безболезненная процедура оставит только приятные впечатления.

Ваша заявка принята.

В ближайшее время с вами свяжется администратор для подтверждения записи.

Если у вас есть вопросы, вы можете позвонить администратору по телефону

Ошибка отправки.

По адресу:
Консультация и запись по телефону:
Стоимость:
Желаемые дата и время посещения
ДатаВремя
Месяц Год
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Часы приёма на выбранную дату

Запись ведётся на вперёд.

Контактные данные для подтверждения записи
О пациенте

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Спросите нас